Нарушены ли мои права, как собственника?
Здравствуйте! Являюсь собственником машиноместа в подземном паркинге (под многоквартирным домом). По документам - это не машиноместо, а гаражный бокс 11 кв.м. На полу разметка - прямоугольник 11 кв.м. С 3-х сторон стены, до которых от разметки по 0,8 метра. Всего площадь получается больше 11 кв.м…
Собственник нежилого помещения сверху, которое является другим объектом с иным адресом, т.е. «чужой», решил повесить свои кондиционеры от автономной вентиляции кафе на стену за моим автомобилем над пространством после разметки, а Управляющая компания дала ему на это устное разрешение. На письменное обращение в Управляющую компанию получила ответ, что мои права как собственника не нарушены, что моё место – это разметка на полу. На замечание, что собрание собственников не проводилось, ничего не ответили, а написали, что разрешений они не дают… Собственнику написала претензию с требованием и отправила почтой, но письмо никто не получил.
Подскажите, пожалуйста, нарушены ли мои права, как собственника? Что будет, если я сама демонтирую кондиционеры и перевешу их на свободную стену, где под них проектной документацией запланировано место? Какие документы необходимо собрать для подачи иска? Спасибо!
- М.jpg
- Без.jpg
- С конд..jpg
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, нарушены ли мои права, как собственника?Елена
Да, если кондиционеры находятся на вашей территории в соответствии с технической документацией и договором купли-продажи.
Что будет, если я сама демонтирую кондиционеры и перевешу их на свободную стену, где под них проектной документацией запланировано место?Елена
Не советую вам делать с чужой собственностью что-то самостоятельно, так как можете «нарваться» на иск в суд о возмещении ущерба или на заявление в полицию от собственника кондиционеров.
Какие документы необходимо собрать для подачи искаЕлена
Все документы, подтверждающие вашу правоту: договор купли-продажи со всеми приложениями к нему, фотографии предмета спора, всю вашу переписку с УК и собственником кондиционеров, даже если от них ответа не поступало, все почтовые квитанции и т.д. и т.п.
Здравствуйте Елена.
Подскажите, пожалуйста, нарушены ли мои права, как собственника?
Это Ваше субъективное право, т.е. если Вы считаете, что есть нарушения то нужно подавать иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ.
Что будет, если я сама демонтирую кондиционеры и перевешу их на свободную стену, где под них проектной документацией запланировано место?
Конечно самозащита гражданских прав допускается, но лучше этого не делать, так как потом собственник, если с кондиционерами что либо случится, сможет, при желании, взыскать с Вас убытки.
Какие документы необходимо собрать для подачи иска?
Грамотное обоснование Ваших требований. Но тут нужно вникать в детали.
Спасибо! План в БТИ, кад. палате только общий... Всё дело в том, что это самое дорогостоящее место на всей стоянке, и если бы я знала о том, что там будут чужие кондиционеры висеть, никогда бы не купила. Соответственно, считаю, что рыночная стоимость снизилась! Их будут обслуживать, они будут течь и гудеть… И другая сторона: они пробурили перекрытие (потолок) и повесили свои кон-ры на чужое имущество ( т.е стены) без спроса, собрания собственников не было! Как мне поступить?
Тут без суда не обойтись.По идее тут должны по аналогии применяться положения о помещении. Поэтому исковое заявление о восстановлении положения существовавшего до нарушения права в соответствии со ст. 304 ГК РФ.