Как можно сменить гражданство Казахстана на гражданство России?

Моей маме на следующий год исполнится 80 лет. С 1939 по 1965 гг. она жила в Мордовии, а затем вслед за мужем переехала в Казахстан, где и живет до сих пор. Я очень хочу, чтобы она вернулась на родину, да и она хочет- земля предков. Как нам это правильно оформить и есть ли какие-то льготы для нее?

, Галина, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Получение гражданства РФ гражданами Казахстана возможно на основании международного соглашения.
заявитель должен соответствовать хотя бы одному из трех следующих требований:
1)    ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и, одновременно, в гражданстве бывшего СССР, а также являться уроженцем России;

2)  ранее состоять в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также проживать на территории России до 21.12.1991 года (до 5 декабря 1936 г. территории республик Казахстан и Киргизии относились к территории РСФСР);

3)  иметь постоянно проживающего в России и являющегося гражданином России хотя бы одного близкого родственника.

При этом:
под «постоянно проживающим в России» близким родственником в данном случае подразумевается близкий родственник, являющийся гражданином России и имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны по внутреннему паспорту гражданина РФ или свидетельству о рождении (во втором случае — для граждан России, не достигших 14-летнего возраста);

под «близкими родственниками» в данном случае подразумеваются следующие категории родственников — супруга или супруг заявителя (срок нахождения в браке не имеет значения), один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, а также родные сестра, брат, дед или бабушка, внук или внучка заявителя.