Как быть, если треснул счетчик учёта воды в квартире и затопило соседей?

Счётчик учёта холодно воды в квартире треснул в результате затопило соседей . Кто должен возместить ущерб ?

, Денис, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

В Вашем случае надо понимать причину, по которой счетчик треснул. Либо это дефект самого счетчика, нило неправильное обращение с ним, или неправильная установка, или гидроудар.

Соответственно от этого и будет зависеть кто несет ответственность за причиненный ущерб, с кого его взыскивать и к кому потом предъявлять претензии в порядке регресса.

По умолчанию — счетчик является имуществом собственника, и собственник несет ответственность за причиненный его имуществом ущерб.