Вознаграждение в каком размере нужно выплатить за находку?

Здравствуйте,произошла такая ситуация.Мне 14 лет и я потерял рюкзак.Прочитав законы в интернете и похожие ситуации в интернете много чего нашёл,но решил убедиться ещё раз.Так к главному.Начал делать посты о том что был утерян рюкзак.Через пару минут мне звонит мужчина и говорит ваш рюкзак найден.После спрашивает какую сумму дадите в виде вознаграждения.Я сказал 1500р, договорились.Буквально через час звонит мужчина с другого номера с похожим голосом и говорит по поводу рюкзака якобы сколько дам.В этот раз я сказал 600-700рублей.Он сказал до свидания.Я полез читать законы и самое главное что я нашел то, что нашедший может потребовать вознаграждение до 20% от суммы утерянной вещи.Я все посчитал и вышло что я ему должен дать 559 рублей.Вот не знаю что делать.

, Денис, п. Коктебель
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нашедший вешь действует неправомерно.Он обязан сдать вещь в полицию или в орган местного самоуправления. А так он действует самоуправно, с нарушением закона. Можете обращаться в полицию.

Статья 227. ГК РФ Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Денис
Клиент, п. Коктебель
Алексей Добрый, а что делать если этот человек окажется мошейник и у него не было моего рюкзака?

И такой вариант возможен, проверка по вашему заявлению выйдет на какую- то версию.