Можно ли получить обратно деньги, которые банк снял со счета для уплаты долга по кредиту?
у моего мужа потребительский кредит. сейчас мы оформляем военную ипотеку в этом же банке. на счёт поступили деньги цжз, при оформлении сделки выяснилось что банк снял деньги со счета в счёт уплаты долга по кредиту. насколько это правомерно? и можем ли мы получить обратно эти деньги? законно ли это?
, Анна, г. Екатеринбург
Дамир Бикзинуров
Анна, добрый день.
при оформлении сделки выяснилось что банк снял деньги со счета в счёт уплаты долга по кредиту. насколько это правомерно?
Вообще, без вашего на то волеизъявления это не совсем правильно. То есть если вы не давали на такие операции своего согласия, то банк и не должен был это делать. Может быть по кредиту имелась задолженность?
и можем ли мы получить обратно эти деньги?
Если договором или иным соглашением не предусмотрено право банка на такие действия, то можно потребовать вернуть деньги на счет.
по кредиту была задолженность.
на каком основании они сняли деньги если счёт открыт для оплаты цжз.?