Как оформляется договор купли-продажи доли в квартире?

Добрый день ! Как оформляеться договор купли продажи на доли в квартире ? Ход действий подскажите пожалуйста .

Уточнение от клиента
Соственников много, и я в том числе собственник хочу у других собственников приорести долю
, Татьяна, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира целиком принадлежит одному человеку, а Покупателей несколько, то оформляется один договор купли-продажи и сдается в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Если квартира принадлежит нескольким лицам на праве собственности, то такая сделка оформляется через нотариуса. При чем нужно учитывать, если продают все долевики одновременно, то уведомлять друг друга о продаже не нужно, если продается только одна доля, то продающий обязан уведомить других о продаже. Если не выкупят его долю или откажутся, то он имеет право свою долю продать любому лицу

Ольга Прохорова

В данном случае, другие собственники должны предложить купить их доли другим собственника, а если те не выкупят, то можете идти к нотариусу и заключить договор купли-продажи доли

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.250 ГК РФ

при покупке доли в квартире остальные дольщики имеют право преимущественной покупки

Исходя из чего первоначально собственник доли письменно предлагает покупку доли другим собственника, ждет месяц ответа и если никто не выражает согласие на покупку может ее продавать.

В соот. с ФЗ 172 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» процедура продажи доли происходит только через нотариальное заверение сделки.Поэтому следующим этапом вы идете к нотариусу, а уже потом регистрируете договор купли продажи в Росреестре.