Обращение в суд с иском о признании недействительным постановления районной администрации

ООО «Вымпел» обратилось с иском в суд о признании недействительным постановления районной администрации о предоставлении земельного участка работнику ООО Лыкову для ведения крестьянского хозяйства из состава используемых ООО земель. ООО ссылалось на то, что используемые им земли являются общей долевой собственностью бывших членов колхоза «Вымпел», переданные им при реорганизации колхоза, а выделение земельного участка произведено без предварительного согласования с ООО местоположения изымаемого земельного участка. Лыков сослался на то, что его заявление, направленное директору ООО, в течение двух месяцев не было рассмотрено и он был вынужден обратиться в администрацию, которая своим решением разрешила возникший спор.

Каков порядок выдела земельных долей в натуре из земель сельскохозяйственных организаций для ведения крестьянского хозяйства? Какие ограничения установлены на выдел земельных долей? В каком порядке решается спор об определении местоположения земельного участка при отсутствии соглашения? Решите дело.

, Алла, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алла.

Интересная задача с точки зрения современного земельного законодательства, так как в ней есть что-то от ЗК РСФСР еще. Поэтому буду отвечать на вопросы исходя из действующих сейчас норм

Каков порядок выдела земельных долей в натуре из земель сельскохозяйственных организаций для ведения крестьянского хозяйства?

Он указана в ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Какие ограничения установлены на выдел земельных долей?

Долю нельзя выделить, если образуемый из нее участок меньше минимального размера установленного законом субъекта РФ (ст. 4 того же закона).

В каком порядке решается спор об определении местоположения земельного участка при отсутствии соглашения?

В судебном.

Иск должен быть удовлетворен, так как администрация не имела права распоряжаться частной собственностью, естественно при наличии доказательств это подтверждающих