Каковы последствия, если просрочена временная прописка?

Добрый день.Закончилась временная прописка чуть больше 3х месяцев назад.Планирую получить постоянную прописку у родителей.Какой штраф мне грозит?И в какие сроки я получу прописку после обращения?

, Ольга, г. Новосибирск

В случае если гражданин надолго уезжает из «родного» региона в гости или на работу в другой субъект Федерации, то он должен зарегистрироваться там временно, при этом проживание без прописки не должно превышать 90 дней.

В этом случае гражданин, помимо постоянной прописки, должен иметь еще и временную. Данная процедура введена с целью учёта миграции граждан внутри страны в статистических целях, а также с целью облегчения поиска людей в случае необходимости.
Получая временную регистрацию, или, иными словами, регистрацию по месту пребывания, в каком-либо регионе, отказываться от постоянной не нужно. При оформлении такой регистрации штамп в паспорт не ставится – будет выдан документ, свидетельствующий о прописке по месту пребывания. В нем указывается предполагаемый срок проживания по временному адресу.

Несвоевременная подача документов на временную прописку – довольно часто встречающееся нарушение. За нарушение срока наказание грозит не только лицу, которое не встало на учёт по истечении 3-х месяцев, но и владельцу жилплощади, который предоставил право проживать на своей территории.

Если несвоевременно подал документы иностранный гражданин, ФМС будет рассматривать вопрос о его депортации.
Но если в случае с поданными других государств доказать несвоевременность постановки на учёт просто (по штампу прибытия в паспорте), то в ситуации с гражданами страны сделать это не так легко.

Доказательством того, что человек находится в регионе без прописки больше 90 дней, может быть билет, по которому он прибыл, либо договор аренды жилья, подписанный более трёх месяцев назад. Но прямого доступа к таким документам у властей нет, и предъявить их никто не может заставить.