Здравствуйте, Екатерина! Как следует из ответа, направленного в Ваш адрес страховой организацией, "… временная нетрудоспособность наступила до начала срока страхования по риску «Временная нетрудоспособность», в связи с чем заявленной событие не может быть признано страховым случаем..".
Между тем, согласно ст.957 ГК РФ срок начала действия страхования может быть предусмотрен в договоре, отличный от общего правила (диспозитивная норма):
ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования
1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.
Таким образом, как это прямо следует из п.2 ст.957 ГК РФ, начало срока страхования может отличаться от момента вступления договора в силу, в данном случае, правомерно воспользовавшись диспозитивной нормой, страховая компания начало страхования отодвинула на более позднюю дату по сравнению с датой начала действия договора. Указанное подтверждается и разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» (при этом в данном случае отличие личного страхования от имущественного значения не имеет, поскольку норма статьи относится и к тому, и к другому виду):
21. Срок действия договора страхования начинает течь с момента вступления его в силу, а именно после уплаты страховой премии или первого ее взноса, если иной момент не предусмотрен договором (пункт 1 статьи 957 ГК РФ). Договор страхования распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления его в силу, если в нем не предусмотрен иной срок начала действия страхования (пункт 2 статьи 957 ГК РФ).
Возможно ли оспорить решение страховой в связи с такой длительностью нетрудоспособности, не смотря на то, что больничный лист получен раньше наступления срока страхования.
Екатерина
Полагаю, что в Вашей конкретной ситуации действия страховой компании по отказу в страховой выплате правомерны, соответствуют нормам гражданского законодательства и смысла обжаловать их нет. Дело в том, что высока вероятность, что если дело будет проиграно, а это означает, что Ваши расходы на представителя страховая при проигрыше дела не возместит, напротив, скорее всего на Вас ляжет обязанность возмещения судебных расходов, понесенных страховой компанией + Ваше потерянное время, нервы.
Пожалуйста.