Может ли военнослужащий на первом контракте уйти в учебный отпуск?

Может ли военнослужащий, на первом контракте уйти в учебный отпуск, если он поступал учится до заключения на контракт.

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет прямого запрета для данных военнослужащих написать рапорт на учебный отпуск.

Главное условие, чтобы образование данного уровня получалось впервые, обучение происходило на очно-заочно, заочной основе и была приложена к рапорту справка-вызов из учебного заведения.

Могут возникнуть проблемы, так как командование может по своему толковать законодательство и выдвигать условие к получению отпуска — обучение на бюджетной основе.

Пишите рапорт, прикладывайте справку, если возникнут проблемы, требуйте письменный отказ, который потом можно будет обжаловать.

Удачи!