На кого должен быть оформлен автомобиль, если у мужа есть кредит?

Добрый день! Хотим купить машину с мужем, но не знаем на кого ее оформлять. У мужа есть кредит не погашенный. Был суд по кредиту. Если мы машину оформим на жену, то приставы могут забрать машину в качестве уплаты долга мужа по кредиту? Или лучше машину оформить на кого-то из родственников? Спасибо за помощь.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На мужа оформлять однозначно нельзя. Если вы не хотите проблем с родственниками в будущем, то лучше, если вы сейчас с мужем составите брачный договор в котором пропишите, что все имущество, оформленное на вас будет являться вашим личным имуществом, то оформить машину сможете на себя. Если брачный договор не оформите, то оформленную на вас машину, кредитор может поделить (ст. 45 СК РФ) и с вас взыщут половину ее стоимости.