Возможен ли возврат водительских прав при неоплате штрафа?
здравствуйте.меня лишили прав в 2015году,со штрафом в размере 200.000тыс рублей.могу ли я забрать права не оплачивая штраф.
Добрый день! В настоящий момент перед тем, как выдать водительские права после лишения гражданин проверяется на наличие неоплаченных штрафов по линии ГИБДД, если есть задолженность, то права не выдадут пока не будет произведена оплата. Вопрос в том, за что Вам назначен штраф в 200000 рублей?
В Вашем случае оплата штрафа не требуется, поскольку правонарушение было совершено 2015 а2014 г. именно с этой даты в норму о возврате водительского удостоверения было добавлено положение об обязательности оплаты штрафов.
В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.
значит этот штраф по линии ГАИ. Вам не выдадут права пока Вы не оплатите штраф, данные действия сотрудников будут правомерны.