Расторжение договора аренды во время процедуры банкротства

Арендодатель ( банкрот ). Нужно расторгнуть договор аренды трансформатора. В договоре аренды. В пользу одностороннего расторжения со стороны арендодателья сказано только одно : «Договор считается расторгнутым в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом, настоящим договором или иным соглашением сторон, с предупреждением за 30 дней.»

Вопрос. Могу ли я расторгунть договор согласно этому пунтку?

+ есть ли какие то особы процедуры расторжения договора аренды при процедуре банкротства.

Благодарю за ответ.

, Максим, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Введение процедуры банкротства в отношении арендодателя не даёт дополнительных оснований для расторжения договора аренды со стороны арендатора, всё должно быть прописано в договоре. Та формулировка, которую Вы привели в вопросе, по сути является общей нормой, которая допускает одностороннее расторжение договора в порядке, который таким договором предусмотрен. Если в данном договоре есть возможность его расторжения в одностороннем порядке, то можно начать соответствующую процедуру и в отношении банкрота, учитывая особенности удовлетворения материальных требований к банкроту.