Может ли физическое лицо, признанное банкротом, быть акционером иностранной компании?

Физическое лицо, признанное банкротом, намерено стать акционером иностранной компании, которая, в свою очередь, будет являться участником российского ООО.

Несмотря на то, что закон прямо не запрещает это, какие риски есть в данном случае? Необходим аргументированный ответ с примерами из практики.

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Иван! В течение трех лет запрещено

 В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы можете получить подробную консультацию в чате выбранного вами юриста на платной основе

С уважением Добышев Р.В.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! Т.е. Вы распространяете понятие «юридическое лицо» и на иностранные компании?

Как вы указываете иностранная компания будет действовать на территории РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.