Правомерно ли в военкомате отказываются предоставить отсрочку студенту ВУЗа?

Здравствуйте! Сыну через 2 недели будет 18лет. Учится в ВУЗе на очной форме. При прохождении медкомиссии в военкомате - ему выдали направление на госпитализацию в стационар, для подтверждения предварительного диагноза.. (сказали, что если диагноз подтвердится, то служить не пойдёт по состоянию здоровья, а если не подтвердится, то дадут отсрочку до окончания срока обучения). Сейчас отсрочку, по словам врача, не дадут. А если не пройдёт госпитализацию, то привлекут к ответственности.... Что делать?

, Вадим, г. Курган
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

На основании ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в вашем случае положена отсрочка. Если вы предоставляли в военный комиссариат все необходимые документы (справку с учебного заведения, подтверждающую что вы являетесь студентом очной формы обучения), тогда вопрос возникнуть не должно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:

«Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Поэтому вы имеете полное право не являться на медицинскую комиссию, если посчитаете нужным.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Вадим, день добрый.

Дело в том, что если Вы не вставали на воинский учет, то Вам определяют категорию годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.  18 лет Вам еще нет и поэтому это не связано с призывом, в данном случае категорию можно получить без стационара.

Когда Вам исполниться 18 лет, тогда будет повторная комиссия (призывная) при призыве, где вы предоставите справку об обучении (приложение 2)

При вынесении решения о предоставлении отсрочки по обучению, определяется категория годности к военной службе. Вы можете отказаться от дополнительного обследования в стационаре при мероприятиях связанных с призывом и просить освидетельствовать без направления в стационар.