Процесс освобождения от опекунства

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как проходит процесс отказа от опекунства? Опекаемый мой дядя, ему 80 лет, то, что я должна в первую очередь написать заявление в органы опеки, это я уже поняла, скажите, обязана ли я учавствовать в процессе оформления его в пни, т.е , проходить с ним медкомиссию, сдавать анализы, ну и все такое нужное, для того что бы его оформить? Просто это очень трудоёмкий , долгий процесс, а у меня нет на это времени, а инспектор настаивает что это мои проблемы, если меня освободят от опеки, должна ли я заниматься оформлением его в пни самостоятельно? Как проходит данная процедура по закону?

, Надежда, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

как проходит процесс отказа от опекунства?

Достаточно Вашего заявления в орган опеки для освобождения от обязанностей опекуна.

В соответствии со статьей 39 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

обязана ли я учавствовать в процессе оформления его в пни, т.е, проходить с ним медкомиссию, сдавать анализы, ну и все такое нужное, для того что бы его оформить

Если обязанности опекуна с Вас будут сняты, соответственно ничего из перечисленного вы уже выполнять не будете обязаны, здесь все вопросы будет обязан решать орган опеки во взаимодействии с медицинской организацией.

Надежда
Клиент, г. Саратов
Спасибо