8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплата за коммунальные услуги

Что делать если управляющая компания пытается заставить оплатить квитанции 3-х летней давности и есть ли смысл вообще их оплачивать спустя 3 года?Ведь у них вышел срок годности...

, Валерия, г. Курск

Здравствуйте, Валерия!

Срок исковой давности  обращения в суд с иском о принудительном взыскании с Вас задолженности по оплате коммунальных услуг действительно истек.

Но это не лишает Вас права оплатить потребленные услуги добровольно. ели конечно Вы их потребляли и они были оказаны качественно.

Возможно у Вас затруднительное материальное положение. В таком случае Вы можете обратиться в УК с заявление о реструктуризации задолженности и заключите мировое соглашение, где будет утвержден график погашения задолженности, скажем в течение 12 месяцев. И тогда в месяц Вы будете уплачивать по 250 руб. При реструктуризации задолженности пеня не начисляются. Конечно, при Вашем письменном обращении течение срока исковой давности прервется (Вы подтвердили  задолженность) срок начинает течь заново.

Так что решайте сами, как будете поступать.

Насколько мне известно, УК не применяют гибкость при решении данных вопросов, принимая во внимание причины не внесения платежей, а действуют по обычной схеме.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Может ли оператор по приему платежей физических лиц в качестве поставщика услуг заключать договор с
Добрый день. Прошу разъяснить следующий вопрос в рамках Федерального закона № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Может ли оператор по приему платежей физических лиц в качестве поставщика услуг заключать договор с легальным Киргизский криптообменником, у которого открыт корреспонденский счет в уполномоченном банке? Исходные данные: Российское ООО (Оператор) планирует подать заявление на включение в реестр операторов по приему платежей Банка России. Основной ОКВЭД: 66.19.61. В соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 103-ФЗ, для этого Оператор обязан заключить договор с «поставщиком» — лицом, получающим денежные средства плательщика за реализуемые товары/услуги. В качестве такого «поставщика» рассматривается иностранное юридическое лицо — ОсОО, зарегистрированное в Кыргызской Республике и имеющее лицензию оператора обмена виртуальных активов (VASP), выданную Службой финансового надзора КР. Предмет предполагаемого договора: Оператор принимает от физических лиц в РФ платежи в рублях в оплату услуг Поставщика по обмену виртуальных активов; полученные средства перечисляются Поставщику на его рублёвый счёт в уполномоченном банке РФ; Поставщик самостоятельно исполняет обязательства перед плательщиками.
, вопрос №4860399, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года?
Добрый день! Оператор ТКО подал заявление о вынеснии суд приказа,выставив задолженность по частному дому с 2019 по 2023 г по оплате услуги,а пени с 2019 по 2025 ( на сумму долга) . Собственником не вносились платежи с 2019 по 2025г. Также в личн кабинете собственника в Мособлеирц с июля 2024 г зафиксирована сумма долга за 2019-2023 и далее оплата за тко не начисляется ( с 07.24 по 02.26) , а начисляются пени за долг 2019-2023. 1. Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года? 2. Если собственник оплатит самостоятельно услугу за последние 2 года ( 2024-2026) , рассчитав общую сумму по тарифам, может ли мособлеирц и оператор тко зачесть эту сумму в счет долга за 2019-2023 г, которая была выставлена последней квитанцией, вместо погашения оплаты за 2024-2026г. Собственник планирует подавать возражение по исковой давности.
, вопрос №4860038, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли льгота 50% оплаты за коммунальные услуги вдове военного пенсионера, если она не собственница жилья Консультация уже не требуется
Положена ли льгота 50% оплаты за коммунальные услуги вдове военного пенсионера, если она не собственница жилья Консультация уже не требуется
, вопрос №4859348, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать дальше, куда обратиться?
В августе 2025 года на работу пришёл исполнительный лист, задолженность за коммунальные услуги. С меня удержали необходимую сумму, направили ее по реквизитам в фссп. Но до коммунальной службы деньги не дошли до сих пор. Я через госуслуги написала заявление приставам, приложила бухгалтерские документы, на что мне пришел ответ, что деньги на депозит фссп не поступили. Что мне делать дальше, куда обратиться?
, вопрос №4858952, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как рамчитываются льготы на оплату коммунальных услуг?
Я собственник, квартира 43.6 кв. м. ,жилая 23.6 кв. м, в Москве. Мы с сыном прописаны вдвоём, сын инвалид 2гр. Подскажите как рамчитываются льготы на оплату коммунальных услуг?
, вопрос №4858894, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.09.2013