Могут ли присудить принудительное лечение вместо лишения свободы при рецидиве по ст 228?

Случился рецидив. По Удо не догулял 2 месяца. Была старая 228ч3 сейчас 228 ч 1 хранение без цели сбыта. Три таблетки МДМА. Я сяду. У меня явка и попрошу особый порядок. Что будет если я скажу на суде, что приобрёл наркотики с целью покончить жизнь самоубийством? Есть ли возможность получить принудительное лечение вместо срока?

, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Нет, условие впервые совершил преступление связанное с незаконным оборотом. Однако не обязательно, что по первой части будет решаться вопрос об отмене удо, смотрите внимательно ст. 79 УК РФ, на усмотрение суда.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам в период расследования Вам должны были провести судебно-психиатрическую экспертизу. Если её ещё не было, то, по-идее, она предстоит.

Исходя из заключения данной экспертизы будет приниматься решение о направлении Вас в лечебное учреждение (если Вы будете признаны невменяемым) либо в места лишения свободы (если будете признаны вменяемы).

Однако, мне представляется, что врачи-психиатры, опытные люди и их очень тяжело ввести в заблуждение.

О выдвигаемой Вами версии необходимо говорить с момента задержания и держаться её весь период расследования.

Вам может помочь, если у Вас уже были зафиксированы аналогичные случаи или Вы уже обращались за помощью к психиатру.

«Есть ли возможность получить принудительное лечение вместо срока.»

Мой комментарий относился, если Вы спрашивали про лечение в психиатрической больницею.