Можно ли разместить на сайте фото одежды с логотипами бывших клиентов?

Доброй ночи! Несколько лет назад у меня было ООО и мы занимались пошивом изделий для промоакций. Потом, по личным причинам, ООО закрыла, теперь снова делаю сайт и опять хочу начать шить изделия для промоакций. У меня сохранилось много фотографий с нашими изделиями, но они почти все с логотипами: Colgate, Мегафон и много других. Вопрос: могу ли я на своем сайте разместить эти фотографии (с логотипами), не будут ли ко мне иметь претензии эти компании? Этим фотографиям несколько лет. И ещё, как дополнение к вопросу: могут ли люди (модели, промоутеры) предъявить мне претензии, что я публикую фото без их согласия. Раньше (2-3 года назад) у меня таких вопросов не возникало: отшили партию на заказ, сразу фотографии на сайте разместили, ни у кого ничего не спрашивали. Сейчас опять вливаюсь в сферу рекламы, хочу узнать, как сейчас с такими фотографиями обстоят дела. Спасибо.

  • Колгейт
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации а именно сто статьей  152.1 обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Что касается логотипов то не будет нарушением исключительного права размещение товарного знака на интернет-сайте, без согласия владельца знака в случаях:

1) Если деятельность владельца сайта не связана с товаром, работой или услугами владельца товарного знака (или однородными им).

2) Если товарный знак словесно упоминается на сайте и при этом не возникает риска смешения продукции владельца сайта с продукцией владельца знака.

3) Если владелец сайта производит операции в отношении чужого товара и при этом владелец товарного знака не занимается той же деятельностью.

4) Если через интернет-сайт предлагается к продаже или реализуется товар, введенный в гражданский оборот в России владельцем знака или с его согласия.