Можно ли сделать наследницей гражданскую жену?
Доброе утро! Покупаю квартиру в ипотеку ,с первоночальным взносом,есть наследница дочь ,можно ли сделать наследницей гражданскую супругу ?Первоночальный взнос ее.
, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Сергей, здравствуйте!
Ваша сожительница (именно так будет правильно формулировать статус, та как понятие «гражданская жена» носит обиходный характер) может быть наследником в двух случаях:
1. Наследником по закону если если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении согласно статье 1148 ГК
2. Наследником по завещанию, если Вы составите завещание в её пользу в установленном законом порядке.