Регистрация дома, на который истекло разрешение на строительство

Подскажите, имеется разрешение на строительство от 2005 года, которое не продлевалось и соответственно истекло. Как мне сейчас зарегистрировать дом? Отдел архитектуры говорит что только через суд.

Ко всему прочему дом наш совсем не тот и выстроен не совсем там, как было указано в разрешении. Подскажите, что делать в таком случае? Прав ли отдел архитектуры?

, Мария, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Если земельный участок находится у Вас в собственности, то разрешения на строительство не требуется.

До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Желаю Вам удачи!