Можно ли использовать в художественной книге названия реальных брендов?

Я пишу художественную книгу. Будет ли считаться нарушением авторских прав, если в сюжете книги будут использованы названия реальных магазинов, брендов, имена или образы знаменитых людей, музыкальные произведения или художественные? С указанием авторства. Нужно ли для этого разрешение автора?

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Будет ли считаться нарушением авторских прав, если в сюжете книги будут использованы названия реальных магазинов, брендов, имена или образы знаменитых людей, музыкальные произведения или художественные?

Анна

Нет, не будет. Потому что «использованием» всех указанных объектов будет считаться их частичное или полное вопроизведение. А просто упоминание о них в тексте таким использованием не является.