Сколько по времени длится упрощенная процедура банкротства?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сколько длится упрощенная процедура банкротства? (конкретный срок)

, Катя, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый вечер.

Такого понятия не существует и такой процедуры тоже. По крайней мере пока.

Если вы про банкротство физ лиц — то вполне реально завершить процедуру за 8-9 месяцев.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Упрощенные процедуры применяются к ликвидируемым и  отсутствующим должникам, а также  в отношении специализированного общества или ипотечного агентства. Особенностью является то, что при упрощенной процедуре суд принимает решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. Т.е. другие процедуры банкротства  ( наблюдение, финансовое оздоровление и т.д.) не применяются. Согласно пункту 2 статьи 124 конкурсное производство вводится на срок 6 месяцев и может быть продлен по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на 6 месяце. Указать конкретный срок рассмотрения дела невозможно. Срок конкурсного производства может  продлеваться не один раз. Но в среднем дела о признании отсутствующего должника рассматриваются судом в течении года.

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если идти через ликвидацию — то до 6 месяцев (процедура конкурсного производства).

Если по ст. 227-230 Закона о банкротстве, то возможно и в 3 месяца уложиться.