Пристав, не показывая исполнительный лист, отправляет нас в Коллекторское агентство.Татьяна
Добрый вечер.
Татьяна, в данном случае действия пристава незаконны. Он обязан предоставить информацию по исполнительному производству.
А вы в свою очередь должны предоставить приставу документы о смерти отца и пристав обязан будет прекратить производство
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Как закрыть долг отца, если ни один наследник до сих пор не числится в должниках? Татьяна
Не нужно ничего закрывать. После прекращения производства коллекторы либо подадут иск к Вам, как наследникам, либо нет.
Но, важно понимать, была ли оформлена страховка, скорее всего да, в связи с чем, в случае смерти, страховая должны закрыть кредит
В 2013 году по его ксерокопии паспорта был оформлен кредит посторонним лицом. Было разбирательство в районном отделе милиции. На запросы следователя в банк о предоставлении копии Договора, видеозаписей и другой информации о Кредите, банк ответа не дал. Татьяна
В данном случае, Вам необходимо подать исковое заявление о признании данного кредитного договора не заключенным.
Согласно п. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.
Вам необходимо взять выписку из бюро кредитных историй и посмотреть, кто ею интересовался и когда брал. Иметь постановление об отказе в возбуждении дела, данное постановление требуется для суда
В рамках судебного дела, необходимо будет подать суду ход-во об истребовании материалов кредитного дела: номер телефона, на который приходило смс с кодом подтверждения операции, номере счета, на который переводили средства.
По факту, сведения либо не будут предоставлены, либо будет установлено, что счет принадлежал не отцу ( на который средства переводились) провести почерковедческую экспертизу, если будут предоставлены документы, но т.к. прошло 5 лет, то думаю, что документы могут и не предоставить.
Также важно понимать было именно решение или судебный приказ. Более того, согласно ст. 196 ГК РФ — коллекторами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года, в связи с чем, обязанности у вас платить что — либо не имеется.