Как законно снять запрет регистрации с автомобиля?

Приобрел автомобиль в другом городе. Никаких запретов на регистрационные действия и иных небыло. При перегоне по месту жительства автомобиль сломался. Спустя 10 месяцев поставил на ход и решил зарегистрировать. И тут выяснилось что за это время наложены ограничения. Как снять эти ограничения? Ведь на момент составления договора купли продажи все было чисто. Спасибо.

, Павел, г. Урай
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно обратиться к вышестоящему приставу, предоставить договор, указать что арест был наложен уже после заключения договора и требовать снять арест. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ГАИ и узнать кто наложил ограничения. Такие случаи бывают, когда продавец ТС ждет 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, проверяет поставлен ли автомобиль на учет или нет и чтобы не платить налоги за уже проданный автомобиль обращается в ГАИ с заявлением о наложении ограничений, поэтому если его наложил продавец, то необходимо связаться с ним, объяснить ситуацию и зарегистрировать ТС. Так же арест могут наложить приставы по различным причинам. Поэтому для начала узнайте в ГАИ кто и по возможности на каких основаниях наложено ограничение.