Как получить приглашение для иностранного гражданина, чтобы он приехал в РФ?

Здравствуйте. Мой друг хочет приехать ко мне в гости по туристической визе. Мне нужно выслать ему приглашение. Каким образом я могу это сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Екатерина!

Для того что бы оформить приглашение в Россию для иностранца необходимо приглашающей стороне обратиться с необходимыми документами в ГУВМ МВД РФ. Приглашающей стороной могут выступать как физические, так и юридические лица, находящиеся в России.

Физическое лицо может оформить только частное приглашение для иностранного гражданина сроком до 90 дней.Физическое лицо желающее оформить приглашение должно быть совершеннолетним гражданином Российской Федерации с постоянной регистрацией.
Оформить приглашение для иностранца физическое лицо может там, где проживает, обратившись в местное отделение ГУВМ МВД РФ и предоставив паспорт и следующий комплект документов:

Заявление-ходатайство о выдаче приглашения для иностранного гражданина на въезд в РФ-2 экземпляра;
копия паспорта  приглашаемого иностранного гражданина, срок действия которого должен быть на 6 месяцев больше срока окончания предполагаемой визы.
гарантийное письмо приглашающей стороны
квитанция об уплате госпошлины за выдачу приглашения
сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих обеспечить выполнение гарантий по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина.
в случае если приглашаемый гражданин из страны миграционного риска, приглашающей стороне, также будет необходимо пройти собеседование и обосновать цель поездки иностранного гражданина.
Срок оформление приглашений не должен превышать 30 дней с момента принятия надлежаще оформленных документов.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен!