Должен ли я платить членские взносы СНТ, если получаю от него только воду на полив?

являюсь ветераном боевых действий и собственником земельного участка на территории СНТ, но не являюсь членом данного товарищества. От этого товарищества получаю только воду на полив. Мне предлагают оплатить членские взносы за пользование инфраструктурой СНТ. Однако свет у меня подключен от ИП (ему и оплачиваю), т.е. столбами и проводами СНТ я не пользуюсь. Дорогу вдоль участков мы ремонтировали сложившись соседями в равных долях (т.е. за свой счет). За что я должен платить за пользованием инфраструктурой этому СНТ (в размере членских взносов), если у меня только вода от них?

, сергей, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Действительно, если вы не являетесь членом указанного СНТ, вы не обязаны уплачивать членские взносы и прочие платежи. Однако, если водоснабжение осуществляется посредством подключения к общей сети, находящейся на балансе СНТ, и вы пользуетесь иной инфраструктурой СНТ (подъездные дорого, мусорные контейнеры и т.п.), руководство СНТ вправе предложить вам заключить соответствующие договоры. Удачи!