Удерживается ли 50% с больничного по беременности и родами в счет ИЛ?

Добрый вечер!У меня есть несколько исполнительных листов по которым из заработной платы удерживают ежемесячно 50 %. В скором времени уходу в декрет. Скажите, пожалуйста, удержат ли 50% с больничного листа по беременности и родам?

Заранее благодарю за ответ!

, Кристина Буканова, г. Екатеринбург
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

удержат ли 50% с больничного листа по беременности и родам?

Кристина

Нет, не имеют право в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

С Уважением, Артем!