Что грозит при обвинении в продаже контрафактного товара?
Здравствуйте! У нас ИП - магазин.Проверяющие(?) от фирмы "Бош" купили пилки для лобзика "Бош", после вернулись с обвинениями в продаже контрафактной продукции, вымогают взятку. Реально товар куплен для реализации на оптовом рынке, документов нет. В принципе, можно достать сертификат (если он есть на расходные материалы типа пилок для лобзика). Что делать и реально что грозит.
Добрый вечер, Елена, из вопроса следует, что вообще не факт, кто к Вам приходил и проверяющие ли, такие проверки частными фирмами не производятся, допустим купили в частном порядке — ну и пусть обращаются в суд за защитой прав своей компании. Описанные действия — это либо мошенничество, статья 159 УК РФ, либо действительно эти лица имеют место к компании, соответственно это вымогательство взятки, часть 5 статьи 290 УК РФ, соответственно сообщите в полицию и пусть оперативные сотрудники контролируют передачу денег этим вымогателям, больше Вы их не увидите.
Елена, не могу на этот вопрос ответить, поскольку ни суда, ни иска нет, вот если подадут в суд — Вы выложите заявление и я подскажу, как можно отбиться или в крайнем случае понести минимальную ответственность. Юристы работают с документами, условия Вашего вопроса не определенные и могут влечь несколько десятков вариантов развития событий. Но раз у Вас вымогали взятку — это преступники и в полицию обращаться просто необходимо.