Обязательна ли оплата исполнительского сбора?

Почти год назад мужу пришёл исполнительный лист на работу,арест на заработную плату 50%,без исполнителей.сбора,почти расчитались,осталась буквально 2 мес. и тут опять приходит исполнительный лист на этот же долг только уже от другого пристава и с испол.сбором.Предыдущий сказал не надо который сейчас надо,кто прав?У нас ещё судебное решение на рассрочку платежа там ни слова не написано про этот сбор.

, татьяна, г. Барнаул
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, обязательна ст.112 229 ФЗ

Исполнительский сбор — является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюдж

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

опять приходит исполнительный лист на этот же долг только уже от другого пристава и с испол.сбором

татьяна

Тут видимо пристав уволился прошлый, а новый вынес постановление о взыскании испол. сбора.

С Уважением, Артем!