Как быть с границей между соседними участками?

имею свидетельство собственника на землю и жилой дом,выданное кадастровой палатой. Расстояние между границей участка и домом 3,4метра. Сосед возвел самострой по высоте 6м длиною14м расстояние от границы участка клином с одной стороны1м с другой1,4м. Строение находится с южной стороны. Солнца я не вижу,затенение полное.Я пожалуйста заявление в суд. Сосед подал заявление о самострое моей бани, которая находится под одной крышей с моим домом на расстоянии 3,4м от границы участка правомерно ли это?

, Владимир, г. Казань
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий пользования земельным участком, не связанным с лишением владения. Вашу спорную ситуацию с соседом разркшит только землеустроительная экспертиза (не дешевая, более 40 т.р), которая установит у кого нарушение норм СНиП (пожарные и санитарные нарушения), в том числе есть ли нарушение границы по кадастру. Для этого нужно будет представить в суд документы, в том числе по иску соседа, о зарегистрированных правах, о постройках, топографическую съемку, межевое дело и т.д

Если сосед подал такое заявление, то Вам необходимо в рамках данного дела заявить встречный иск. При принятии судом встречного иска оплата за экспертизу будет 50/50.

Удачи