Надо ли платить налог с продажи доли в квартире?

В 2013 году купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В 2018 г. после погашения ипотеки выделили детям доли. Сейчас квартиру продали. Считается ли, что что дети владели недвижимостью менее 3-х лет? Надо ли платить налог с продажи их долей?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

да, в силу ст.8.1 ГК считается, что дети владеют недвижимостью с момента регистрации своего права собственности на долю, а поскольку срок владения менее установленного п.17.1 ст.217 НК для освобождения дохода от налогообложения, то надо будет уплатить НДФЛ, с учетом права заявить о налоговом имущественном вычете по ст.220 НК.