Попадаю ли я под амнистию 2015 года, если уголовное дело завели в августе 2018 года?

Преступление совершил в 2014 и в 2013 году возбудили дело в августе2018г ст199.2 попаду ли я под амнистию?

, Ольга Алексеевна, г. Москва

ЗДравствуйте, ОЛьга Алексеевна

Я пока ничего не слышал про амнистию, всю имеющуюся информацию можно посмотреть на сайте государственной думы

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Амнистия 2015 года на этот случай не распространяется, если человек (как я понимаю) привлекается к уголовной ответственности по ст. 199.2 ч. 2 УК, т.к. это тяжкое преступление — наказание до 7 лет.

Единственной возможностью освободиться от УО было бы своевременное применение положений части 3.1 ст. 28.1, части 3 ст. 76.1  УК РФ.

3.1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 193частями первой и второй статьи 194статьями 198199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Лицо освобождается от уголовной ответственности при выявлении факта совершения им до 1 января 2015 года либо до 1 января 2018 года деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 193частями первой и второй статьи 194статьями 198199199.1199.2 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в соответствующей специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и если такие деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в соответствующей специальной декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в соответствующей специальной декларации. В этом случае не применяются положения частей первой и второй настоящей статьи в части возмещения ущерба, перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения и полученного дохода.