Можно ли подать декларацию для получения вычета, если он не предоставлялся?

Квартира куплена в 2013, имущественный вычет не предоставлялся, могу ли я подать декларацию за 2013 год для получения имущественного вычета?

, Любовь, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь

Любовь, добрый день! Нет, применительно к 2013 году у Вас уже пропущен срок. Подавать декларацию по имущественному вычету право на который возникло в 2013 году сейчас можно за период 2015-2017 г.г. и за последующие налоговые периоды если вычет не будет получен полностью

Любовь
Клиент, г. Омск

а за 2014 год разве нельзя? Ведь срок давности 3 года

Любовь

Нет, сейчас 2018 год, вычет с фактически уплаченных налогов подав декларации в этом году можно получить только начиная с налогового периода 2015 года