Нужно ли отчитываться ИП по закупке товара на розничном рынке?

Добрый день! Оформил ИП на упрощенной системе налогообложения, налоги 6% от выручки. Покупаю товар у частников на рынках, продаю в интернете. Учитывая, что налоги я плачу с выручки, нужно ли мне отчитываться в налоговой за закупки товара. На рынке продавцы чеков не дают, акты не подписывают. Какие риски я несу?

, Владимир, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Владимир,

Оформил ИП на упрощенной системе налогообложения, налоги 6% от выручки. Покупаю товар у частников на рынках, продаю в интернете. Учитывая, что налоги я плачу с выручки, нужно ли мне отчитываться в налоговой за закупки товара. На рынке продавцы чеков не дают, акты не подписывают. Какие риски я несу?

Владимир

Если Вы применяете УСН (Глава 26.2 Налогового Кодекса) с объектом доходы, то свои расходы для налоговой Вы подтверждать не должны.

Но Ваши потребители (покупатели) имеют право потребовать информацию о товаре от Вас. И Вы ее должны предоставить. Поэтому риски у Вас по закону о защите прав потребителей.

С уважением, Виктория Суворова.