Какая доля наследства полагается после смерти отца?
У моего покойного отца есть квартира. Досталась ему по переселению из старой. Приватизировал в браке. Какая доля достается меня и его жене?
, Елена, г. Пенза
Анастасия Крылова
Добрый день.
Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Наследование приватизированных жилых помещений, находящихся в индивидуальной собственности, осуществляется в общем порядке.
В случае отсутствия завещания, наследование происходит по закону.
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если других наследников первой очереди нет, то у вас с женой отца будет по 1/2 доли.
Добрый день.
Здесь уже совместно нажитое имущество. В наследство войдет 1/2 доля пережившего супруга и будет делиться пополам. Если наследников двое, то им достанется по 1/4 доли. Оставшаяся 1/2 доли собственность жены.
У жены 3/4, а у второго наследника в собственности окажется 1/4 доли в в праве собственности на дачу.