Как правильно оформить сделку для получения разрешения опеки

добрый день! в квартире три собственника: двое взрослых (сестры) и несовершеннолетний (15 лет, дочь одной из сестер), квартира приватизировалась, сейчас хотим квартиру продавать, она двухкомнатная (55 кв м. общая и 35 кв.м. жилая), для получения разрешения опеки будем покупать ребенку однокомнатную. Вопросы: 1. покупаемую квартиру оформляем на ребенка (100%)? в договоее подписи ставят ребенок и мать (в качестве согласия на сделку)? 2. в продаваемой квартире зарегистрированы мать и двое детей (т.е. двое собственников и еще один ребенок), можно ли будет в покупаемой квартире прописать мать и второго ребенка? 3. какие могут возникнуть сложности с опекой?

Уточнение от клиента

То что до продажи и покупки квартиры нужно будет получить разрешение опеки — я понимаю! Сделки по продаже и покупке будут проходить паралельно, а для получения разрешения опеки мы будет подавать документы как по продаваемой, так и по покупаемой квартире. Меня интересует именно 1. возможно ли оформить квартиру полностью на ребенка (т.к. покупать мы планируем 1-комнатную квариру, т.е. площадь будет меньше, но достаточна чтобы долю ребенка покрыть) 2. как в этом случае правильно составить ДКП; и 3 Если оформим 100% на ребенка возможно ли будет прописать мать и второго ребенка в ней?

, Татьяна, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы: 1. покупаемую квартиру оформляем на ребенка (100%)?

Татьяна

ДОбрый день.

Татьяна, Вы обязаны выделить долю ребенку не меньшую, чем у него была (например, у ребенка 1/3, что составляет 18,33 кв. м. в квартире), т.е. вам необходимо выделить долю во вновь приобретенном жилье ребенку не менее, чем 18,33 кв.м. Остальную долю можете оформить на себя (мать ребенка, это на ваше усмотрение)

Предварительно, необходимо получить согласие органов опеки для продажи доли ребенка и покупку новой недвижимости

в договоее подписи ставят ребенок и мать (в качестве согласия на сделку)?

Татьяна

Нет, подпись ставит мать, как законный представитель

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

можно ли будет в покупаемой квартире прописать мать и второго ребенка?

Татьяна

Да, это законом не запрещено, в связи с чем, рекомендую, хоть незначительную долю но выделить матери

3. какие могут возникнуть сложности с опекой?

Татьяна

При указанных обстоятельствах, проблем возникнуть не должно.

На продажу доли ребенка потребуется согласие отца (если есть в графе отце в св-ве), если он согласие не даст, то долю продать не сможете.

В остальном, потребуется сделать оценку квартиры, которую продаете, чтоб было видно по оценке, сколько стоит доля ребенка и далее в квартире, которую планируете приобретать также сделать оценку и оба отчета по оценке передаете в опеку и опека выдаст заключение о возможности продажи и покупки иного жилья.

Главное, чтоб не было ухудшения жилищных условий ребенка, т.е. чтоб размер доли не был меньше.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

1. возможно ли оформить квартиру полностью на ребенка (т.к. покупать мы планируем 1-комнатную квариру, т.е. площадь будет меньше, но достаточна чтобы долю ребенка покрыть)

Виолетта Магола

Да, возможно, это ваше право. Главное, чтоб площадь квартиры была не меньше, чем сейчас площадь доли ребенка., т.е. не менее 18,33 кв.м.

2. как в этом случае правильно составить ДКП;

Виолетта Магола

Т.к. квартира в долевой собственности, то сделка будет нотариальной, т.е. проходить через нотариуса и нотариус составит договор надлежащим образом

3 Если оформим 100% на ребенка возможно ли будет прописать мать и второго ребенка в ней?

Виолетта Магола

Да, возможно, это законом также не запрещено. Вы как законный представитель будете писать заявление от имени ребенка на право регистрации в квартире.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде чем продавать квартиру, нужно предварительно получить разрешение органов опеки. В нем они Вас обяжут либо приобрести взамен равнозначную недвижимость продаваемой, либо зачислить денежные средства от продажи на специальный счет несовершеннолетнего собственника… В любом случае изначально покупать квартиру, без предварительного разрешения опеки на продажу не следует.

покупаемую квартиру оформляем на ребенка (100%)?

Татьяна

Т.е. если Вы прежде купите квартиру на ребенка, то затем Вам будет затруднительно получить разрешение от опеки на продажу доли ребнка, поскольку Вас в любом случае обяжут приобрести равнозначную.

Татьяна

Да, все врено. В договоре будет указан в качестве продавца (покупателя) несовершеннолетний, действующий с согласия матери (и ее данные), в конце договора подписи обеих.

в продаваемой квартире зарегистрированы мать и двое детей (т.е. двое собственников и еще один ребенок), можно ли будет в покупаемой квартире прописать мать и второго ребенка?

Татьяна

С согласие собственников прописать в квартире можно будет любое лицо.

какие могут возникнуть сложности с опекой?

Татьяна

Только указанные выше, относительно получения разрешения на продажу.

Кроме этого, поскольку будет продаваться квартира принадлежащая на праве общей долевой собственности, в т.ч. несовершеннолетнему, данная сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/docum...

Подробнее на сайте Росреестра:https://rosreestr.ru/site/pres...

В связи с чем, предлагаю Вам предварительно обратиться к нотариусу, который будет удостоверять Вашу сделку, он проверит чистоту сделки, объяснит как правильнее действовать исходя из Ваших обстоятельств.

С уважением, Алина Пучко.

возможно ли оформить квартиру полностью на ребенка (т.к. покупать мы планируем 1-комнатную квариру, т.е. площадь будет меньше, но достаточна чтобы долю ребенка покрыть)

Да, безусловно можно 100% оформить на ребенка. И прописать можно будет (зарегистрировать по месту жительства), но опять же с Вашего согласия. Вы во всех сделках с недвижимостью будете действовать в качестве законного представителя, поскольку сделки без согласия законного представителя ничтожна.https://rosreestr.ru/site/pres...

как в этом случае правильно составить ДКП

В качестве покупателя прописываете: и с другой стороны гражданка РФ ФИО, дата и место рождения, паспорт, СНИЛС, место регистрации несовершеннолетнего… далее указываете действующей с согласия матери: «ФИО, дата и место рождения, паспорт, СНИЛС, место регистрации мамы..., именуемый в дальнейшем „Покупатель“ ну или „Сторона 2“. Подписываете договор в конце обе стороны и Ваша подпись.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
покупаемую квартиру оформляем на ребенка (100%)? в договоее подписи ставят ребенок и мать (в качестве согласия на сделку)?

Татьяна

При подписании договора, т.к.

несовершеннолетний (15 лет

Татьяна

подписи в договоре ставит и мать и ребенок

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Татьяна

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Мать прописывается вместе с ребенком и регистрирует несовершеннолетних.

1. возможно ли оформить квартиру полностью на ребенка (т.к. покупать мы планируем 1-комнатную квариру, т.е. площадь будет меньше, но достаточна чтобы долю ребенка покрыть

Татьяна

Да, это возможно, никаких ограничений в этом случае нет. Это ваше право оформить квартиру полностью на ребенка.

Татьяна

Квартиру продаваемую с долевой собственностью оформляете через нотариуса, который вам и составит договор купли-продажи. Вам останется с ним ознакомиться и внести по вашему желанию свои правки.

Если вы покупаете ребенку квартиру в которой так же есть долевые собственники, то договор так же составляется у нотариуса.

В том и другом случае договоритесь сразу с Покупателями и Продавцами об оплате услуг нотариуса в равных долях.

Если у покупаемой квартиры один собственник, то вы можете составить ДКП самостоятельно без нотариуса в простой письменной форме.