Кому достанется квартира в случае смерти мужа?

Мы с мужем в браке 14 лет. Детей нет. Квартира является его собственностью. До брака он владел ею наравне с матерью. Муж меня старше. У него есть взрослая дочь от первого брака. Чья будет квартира, если муж уйдёт раньше меня?

, Ольга, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу при наследовании по закону квартира супруга будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди: детьми, родителями и Вами (супругой).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Ответ мне понятен.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы с дочерью получите квартиру пополам. Ст. 1142 ГК

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, ответ понятен.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Муж — наследодатель.

Наследники первой очереди по закону — это Вы и его дочка от 1-го брака. Наследуете поровну.

Получается 1\2 квартиры — Ваша

Если Ваша свекровь еще жива, то она так же — наследник 1 очереди.

1\3 квартиры — Ваша.

С уважением,