Как получить наследство после смерти сестры?

Месяц назад умерла сестра , ей был 51 год, мне 57 лет. В наследстве 2 квартиры, детей,мужей не было. Я была усыновлена мамой в 3 летнем возрасте то ли в подмосковье, то ли в красноярском крае, она была тогда одна. Вышла замуж, родила сестру, отец сестры меня не усыновлял. Одна квартира от матери, вторая от отца. Кварира матери по документам переведена на сестру, а квартира отца ,у мер в 2004, осталась на имени отца сестра и квитанции с лицевым счетом приходят на его имя. Сестра лставила долгов по кварирам 75 тыс р и пеня идет. Что мне делать ? Погашу долги , а вдруг квартира отца сестры не будет мне в наследство?

, Елена Юрлова, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Елена. исходя из текста вашего вопроса следует, что ваша сестра вступила в право наследства на квартиру отца. Так как, кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства — п.2 ст.1153 ГК РФ.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства.
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Поэтому если вы хотите принять наследство, вы можете это сделать, но вместе с наследством к вам перейдут и долги сестры.

На квартиру матери подайте заявление нотариусу, если срок не пропущен в 6 месяцев со дня смерти матери. А на квартиру отца обратитесь в суд об установлении юридического факта- факта принятия сестрой наследства в виде квартиры отца.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования. Две квартиры явно дороже указанной Вами суммы.

Квартира Вашей матери, учитывая, что она записана на сестру, является собственностью сестры, поэтому с наследованием этой квартиры проблем не возникнет. У Вас есть шесть месяцев для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

А вот по квартире отца, если она не была оформлена на сестру в порядке наследования, даже при наличии фактического принятия наследства в виде этой квартиры сестрой (в связи с совершением действий по использованию и управлению этой недвижимостью), Вам потребуется обращаться в суд с заявлением о включении данной квартиры в состав наследственной массы и установлением факта принятия наследства. Учитывая, что сестра оплачивала коммунальные платежи, суд включит данную квартиру в состав наследственной массы и Вы сможете ее унаследовать. Однако, с  этим делом надо быть крайне осмотрительным! (Я вел такие дела и знаю о чем говорю). Так как город, в котором расположена квартира будет в данном деле одной из сторон по делу и при малейшей возможности может предъявить встречный иск о признании имущества вымороченным. Поэтому не старайтесь вести данное судебное дело самостоятельно, обратитесь к адвокатам, либо в Городское наследственное бюро, если Вы, либо наследство, находится в Москве. Можете также обратиться ко мне.

Удачи!