8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли взыскан налог при дарении доли от деда к внуку?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Если дедушка дарит внуку долю в квартире. Внук платит налог?

Может ли жена внука тоже претендовать наподареную долю? Или жена претендует только при договоре купли -продажи?Спасибо.

, любовь, г. Нарьян-Мар

Добрый день! При договоре дарения налог не оплачивается. Жена не имеет права претендовать на долю, доставшуюся супругу по договору дарения.

1
0
1
0
любовь
любовь
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо большое, а скажите еще подалуйста.если внук будет продавать долю, до 3х лет и после какой налог?

При продажи подаренной доли до 3 лет надо будет оплатить налог 13%

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Буду ли я платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира получена от министерства обороны в 2001 году, приватизирована в 2013 году через суд. После развода бывший супруг свою долю отдал, сын свою долю подарил, зарегистрировала на себя в сентябре 2025 года. Эту квартиру продаю и хочу купить в другом районе. Буду ли я платить налог с продажи квартиры? Заранее благодарю.
, вопрос №4975670, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу. В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли: 2 1 — моя, 2 1 — родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность. Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства. На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну. Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства. Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились. Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли выход, кроме суда, оформить дарение
У меня такой вопрос. У нас в Донецке Днр квартира. Мама собственник. Квартира приватизированная. Прописанных четверо я, брат и мой сын. Мама хочет подарить свою долю, но надо определить долю каждого, и каждый должен присутствовать. Брат не имеет возможности приехать, есть ли выход без него это сделать. Есть ли выход, кроме суда, оформить дарение
, вопрос №4970061, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, будет ли данный договор дарения основанием для получения в органах опеки разрешения на продажу нашей квартиры, в которой у всех нас также по 1/4 доли?
Доброго времени суток. Может ли мой отец - владелец квартиры - подарить ее мне, моей жене, моим сыну и дочери с выделением равных долей: по 1/4? Если да, будет ли данный договор дарения основанием для получения в органах опеки разрешения на продажу нашей квартиры, в которой у всех нас также по 1/4 доли?
, вопрос №4969222, Виктор, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2018