Можно ли выложить в социальную сеть фото и видео с концерта?
Скажите, пожалуйста, можно ли выложить в социальную сеть фото, видео с концерта? Съемка не была запрещена.
, Валерия, г. Москва
Виталий Петров
Здравствуйте, Валерия!
В соответствии с частью 1 статьи 1273 ГК РФ видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, не допускается. Размещение видеоматериалов в сети Интернет является действием, которое признается использованием произведения. Часть 1 статьи 1270 ГК РФ указывает, что исключительное право использовать произведение принадлежит автору произведения или иному правообладателю. Размещение в сети Интернет видеосъемки концертов являются нарушениями авторского права.