Что предпринять, если в соседнем доме очень громко включают музыку?

В соседнем доме очень громко включают музыку, как с ними бороться? выходят из дома в летнюю беседку и включают на всю улицу музыку.

, Леонид, г. Дмитров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Леонид!

В данном случае надо вызывать полицию, так как это является нарушением тишины (см. Закон Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»):

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Периоды времени, когда нельзя нарушать тишину, так же установлены областным Законом

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) в части действий, предусмотренных пунктами 1-3, 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;
(в ред. законов Московской области от 28.04.2015 N 67/2015-ОЗ, от 17.11.2017 N 193/2017-ОЗ)

2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в части действий, предусмотренных пунктами 1-3, 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;
(в ред. законов Московской области от 28.04.2015 N 67/2015-ОЗ, от 12.12.2016 N 159/2016-ОЗ, от 17.11.2017 N 193/2017-ОЗ)

3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона;
(в ред. Закона Московской области от 28.04.2015 N 67/2015-ОЗ)

4) до 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.