Здравствуйте, Ольга!
Как поступать выбираете вы сами.
По закону приставы и вы должны действовать в интересах ребенка. Должник — отец, может и оценит вашу заботу о нем, если вы откажетесь от алиментов, но страдать будет ваш ребенок. Также вы наживете себе лишних проблем с новым обращением к приставам, пойдут новые сроки по ИП и т.д. Пока у вас есть рычаги воздействия на отца ребенка, вы должны действовать в интересах ребенка. Привлечь к уголовной ответственности приставы могут и без вашего заявления. То что они предлагают вам забрать ИЛ похоже на их нежелание работать. Здесь стоит попробовать подать жалобу на приставов.
Советую вам взвесить все плюс и минусы, провести переговоры с отцом ребенка без участия приставов, если он не платежеспособный, то и говорить не о чем. Обещания ничего не стоят если они не подкреплены подписью (соглашением).
В любом случае пристав не имеет никакого права ставить перед вами такие условия.
Пристав, таким образом, открыто признается в невыполнении своих прямых обязанностей.И не следует идти на поводу у пристава- следует обратиться с жалобой на его бездействие в УССП вашего региона и в прокуратуру.