На какие компенсации можно рассчитывать при наезде автомобиля?

Моего пьяного брата сбила машина на трассе на смерть. Как поступить в такой ситуации? На какие компенсации можно рассчитывать?

, Иван, г. Тверь
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

В случае если в ходе расследования уголовного дела будет установлена вина водителя, Вы можете ходатайствовать о признании Вас потерпевшим. Далее подать в рамках уголовного дела гражданский иск на компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба. Если Вашего брата сбил служебный автомобиль, то можно в качестве ответчика привлечь и организацию, являющуюся владельцем транспортного средства. Оценка морального вреда  в денежном выражении сугубо индивидуальна. Но при смерти компенсация морального вреда судами, как правило назначается в пределах от 500.000 до 2.000.000 рублей.

При отсутствии у Вашего брата близких родственником, Вы можете, собрав документы, подать заявление в страховую компанию виновника, где у него застрахована гражданская ответственность (ОСАГО) на выплату денежных средств в связи причинением вреда здоровью повлекшего смерть брата. Размер возмещения 475 тыс. рублей и на компенсацию расходов на погребение 25 тыс.руб.