Правила пребывания на территории России украинских граждан

Здравствуйте! У моей мамы, которой 87 лет, ныне проживает помошница, женщина из Украины. Она говорит, что каждые 3 месяца должна выезжать и въезжать в Россию. Так ли это? И что можно предпринять, чтобы этого избежать? Спасибо!

, Таисия, г. Москва
Наталья Федотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия.

В соответствии со ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Так что помощница Вашей мамы права. Для того, чтобы избежать этой ситуации можно получить патент на работу или оформить разрешение на временное проживание.