Перелёт в другой город до достижения возраста 18 лет

Здравствуйте,мне 16 лет.

Имею ли я право купить билет в Москву или другой город РФ без согласия родителей?

И будут ли сложности при прохождении регистрации и полёте?

, Лолита, г. Иркутск-45
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Порядок воздушной транспортировки пассажиров, в т.ч. несовершеннолетних без родителей, на территории РФ регламентируется Федеральными правилами авиаперевозок №82 от 2007 г. Главным условием перелета в сопровождении сотрудников компании является возраст пассажира, который, согласно данного документа, не должен быть меньше 2 лет. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Но на практике каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов.

 Источник: https://aviationtoday.ru/poleznoe/skolki-let-samolete-bez-roditelej.html

Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лолита!

1. Осуществить покупку билета вы сможете удаленно через сайт авиакомпании.

2. У авиакомпаний есть специальные процедуры по поводу регистрации несовершеннолетних лиц, в каждой компании они могут отличаться, но едино то что без сопровождения взрослого или в присутствии родителя (опекуна) вас не зарегистрируют на рейс.

Если вы горите желание стать полностью дееспособным в 16 лет можете это сделать. Эта процедура называется эмансипация, подробней об этом в ст. 27 ГК РФ.