Жена забрала детей к своим родителям, без моего разрешения. Виктор
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Так как у вас равные права в отношении детей, то жена не должна была спрашивать у вас разрешения, так же как и вы можете не спрашивать у нее разрешения, забрав детей к себе, если они не будут против.
тесть состоит на учете в психоневрологическом диспансере и является инвалидом, именно как психически больной.Виктор
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
То, что тесть состоит на учете, не означает, что он может причинить вред детям. Это утверждение нужно доказывать. Да, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки, но если такая проверка не выявит нарушений прав детей со стороны тестя и матери, то в результате вам посоветуют обратиться в суд с иском об определении места жительства детей или об установлении порядка общения с детьми.
Если мать препятствует вашему общению с детьми, устраивает скандалы, когда вы приезжаете для встреч с детьми, то напишите как дополнительный довод в опеку о препятствиях в общении. Но из опыта скажу, что опека в таких случаях, если угрозы жизни детей нет, она просто проводит беседу о прекращении нарушения прав другого родителя на общение, а вам рекомендует либо заключить соглашение либо решать вопросы в суде.
В опеку лучше сразу идти к начальнику отдела, обязательно передать письменное заявление в произвольной форме. Письменное заявление, в котором Вы укажете об угрозе детям, никак не смогут проигнорировать (согласно требованиям Закона № 59 -фз О порядке рассмотрения обращений граждан).
Отдавая заявление, обязательно поставьте реквизиты принимающего лица на своем экземпляре.
Супругу можно предупредить, что Вы обратитесь в органы опеки — не исключено, что на нее это подействует, потому что одно дело Вам права качать, другое дело — представителям государственной структуры с очень серьезными полномочиями (которые даже могут поставить вопрос об ограничении в родительских правах).