В чем различие между заслуженным артистом и заслуженным тренером- социальные надбавки
Уважаемый Владимир Владимирович! Я Белов Алексей Савельевич, мне 61 год, семейный человек, слабослышащий, преподаватель физической культуры в школе-интернате с нарушением слуха,общественный тренер по волейболу среди взрослых мужских команд города Москвы при Федерации Спорта Глухих города Москвы( пятикратный бронзовый призер Чемпионата России ,тренер молодежных команд при организации ГБУ ФСО Юность Москвы ( многократный призер Первенства России среди юношей, чемпион 5-ой Всероссийской Спартакиады школьников с нарушением слуха в городе Астрахани в 2017 г, чемпион Первенства России среди юношей до 18 лет в 2018 г в городе Коломне , тренер - инструктор при Центре физической культуры и спорта Восточного Административного округа города Москвы, заслуженный тренер России, отличник физической культуры, тренер высшей категории. Я очень рад что у нас в России есть такой сильный, умный,уважаемый и замечательный ,эрудированный человек и президент,который всегда прислушивается к простым людям и просто отвечает на все вопросы и даже помогает нашим маленьким детям, у кого есть проблемы.У меня возникает вопрос, хотя уважают все людей разных категорий, рангов,специальностей, кто работает для благо России, для организации, для своего престижа. В чем различие между Заслуженным артистом России, которые получают социальные надбавки и Заслуженным тренером России, которые не получают социальные надбавки, хотя и артист и тренер тоже работают, показывают свои результаты,прекрасные роли,их награждают званием заслуженными за свои замечательными показателями в театре, кино, в спорте,но почему то к тренерам нет такой надбавки как у артистов, как мне обьяснили, то такого указа нет для тренеров, хотя считаю, что тренер очень много сил, талантов вкладывает в душу человека, чтоб он был не только как спортсмен но как человек, который ценил труд тренера, уважал тренера,но также ценил свою Родину, свой дом, своих близких и родных людей, свою работу, да понимаю, что скажете, что тренера получают премию за выдающихся спортсменов, но есть тренера и растут замечательных спортсменов, но им не дают никаких премиальных ил просто дают мизерные премии, и это конечно не красиво, но опять вопрос не к этому, а вопрос - в чем различие между артистом и тренером.Если что то не так написал, прошу прощения. С уважением Белов Алексей Савельевич
Здравствуйте!
Должен обратить ваше внимание, что для обращения к президенту вам необходимо посетить его сайт — kremlin.ru.
На этом сайте даются юридические консультации.
Уточните, вы живете в Москве или в Московской области?
Здравствуйте, Алексей!
алексей
Дело в том, что спортивное звание — это звание, присваиваемое при выполнении нормативов, установленных спортивными классификациями (п.1 ст.22 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»):
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие спортивные звания:
1) мастер спорта России международного класса;
2) мастер спорта России;
3) гроссмейстер России.
Почётное спортивное звание — звание, присваиваемое в индивидуальном порядке руководством отвечающего за спорт министерства (п.3
Приказа Министерства спорта РФ от 25 октября 2017 г. N 919 «Об утверждении положения о присвоении почетных спортивных званий»):
2. Почетные спортивные звания устанавливаются с целью поощрения и морального стимулирования граждан Российской Федерации, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области спорта высших достижений.3. Звания «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный тренер России» и «Почетный спортивный судья России» являются почетными спортивными званиями и присваиваются Министерством спорта Российской Федерации.
В свою очередь, почётное звание — звание, которое считается государственной наградой, являющееся высшей формой поощрения граждан РФ за заслуги государственного масштаба (п.1 и 2 «Положения о государственных наградах Российской Федерации», утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099):
1. Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан Российской Федерации за заслуги в области государственного строительства, экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в дело защиты Отечества и обеспечение безопасности государства, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед государством.2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:
д) почетные звания Российской Федерации.
Таким образом, принципиальным отличием почетного звания отпочетного спортивного звания является то, что почетное звание относится к государственной награде, которая является высшей формой поощрения граждан РФ за заслуги в различных областях государственного масштаба, удостоенные этого звания лица имеют право получения звания «Ветеран труда» при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет (пп.2 п.1 ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»).
«Положение о государственных наградах Российской Федерации», утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099):
15. Решение о награждении государственной наградой принимается Президентом Российской Федерации на основании представления, внесенного Президенту Российской Федерации, и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.
я живу в Москве
Это вопрос не юридический, я лишь могу проконсультировать по вопросу, имеется ли правовые акты, которыми предусмотрены дополнительные выплаты заслуженным тренерам.
Ответ дам чуть позже, ищу нормативную базу.