Каковы риски покупки зем.участка у "неблагополучного" продавца

Хочу купить земельный участок, но волноуюсь насчет юридических рисков. Ситуация следующая:

- участок в долевой собственности (1\2 у продавца №1 и 1\2 у продавца №2);

- продавец №1 без пяти минут банкрот; известно, что у него был долг микрокредитной организации, по суду на торги машину забрали;

-к продавцу №2 его доля отошла через судебное решение; известно, что сначала 1\2 принадлежала брату продавца №1, он задолжал по алиментам бывшей супруге и она через суд забрала эту долю; теперь она - продавец №2;

Звоню сегодня продавцу №1 с целью договариваться о сделке. Однако, с ее слов, встал вопрос о наличии обременения на 1\2. На чью именно (продавца №1 или №2) - я так не понял. Вроде бы ей кто-то сообщил. Вообщем, детали не ясны (продавец №1 как бы тактично сказать...несвязно выражался).

Допустим, что обременения на участок все-таки нет. Естественно, все проверю через выписку ЕГРН. Затем у нотариуса.

И все-таки, может не ввязываться в эту сделку? Риски существенные имеются?

, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Иван

Риск имеется, так как в процессе регистрации перехода права собственности на Ваше имя с продавцов проходит время, так как сделка нотариальная, что является плюсом для Вас в дальнейшем, если что-либо пойдет на в хорошую для Вас сторону, регистрация проходит в течении 3х дней с момента подачи заявления в МФЦ, плюс пару дней на доставку регистратору и обратно, вот в этот день-два пока документы будут «ехать» с МФЦ до регистратора и может быть наложен запрет на регистрацию, в связи с чем Вам придется отстаивать своё право собственности, а скорее всего взыскивать деньги, уплаченные за участок уже в судебном порядке. Такую сделку не рекомендую оформлять, для безопасности проведения сделки рекомендую продавцу №1 оформить право на свою бывшую супругу либо на иное лицо, которому он доверяет и которое не имеет рисков наложения запрета и имеющейся задолженности:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
Иван
Клиент, г. Москва

Что-то  я не очень понял. А банковская ячейка не решает эту проблему?

Кроме того, такой риск присущ любой сделке, получается? Мы же не в нострадамусы, чтобы точно знать — в течение пары дней наложат арест или нет. И как же решают эту ситуацию?

В том то и дело, что риск присутствует в любой сделке, но какую-то возможно проверить и там будут «чистые продавцы», в отсутствие данных на них у судебных приставов и запрета на недвижимость, у Вас изначально ситуация рискованная, ячейка может быть выходом, если продавцы согласятся на такой порядок расчета, но даже при этом Вы несете расходы на нотариуса и оплату госпошлины.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Скорее всего ограничения на участок уже есть, раз имущество даже выставляется на торги. Пока не будет выписки из реестра и говорить о сделке рано.

В любом случае, сделка, конечно, опасная, так как может быть оспорена, например.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

И все-таки, может не ввязываться в эту сделку?
Ввязываться можно, только если Вас очень интересует этот земельный участок в целом. (но вряд ли на долю нет ограничений в Реестре).

Иван
Клиент, г. Москва

Скорее всего, Вы вопрос невнимательно прочитали, хоть там и всего пара абзацев

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Кроме того, хотела бы добавить что при продаже вам доли земельного участка, сначала продаваемая сторона должна предложить покупку это доли второму дольщику в соот. с требованиями ГК РФ

Как я понял, клиент приобретает участок полностью.

Если полностью то согласие конечно не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добавлю свое мнение по просьбе администрации. Посмотрел Ваши предыдущие вопросы и по рискам с банкротством и по рискам судебного решения, в связи с чем этих моментов не касаюсь. По поводу рассчета через банковскую ячейку, в приципе пропишите в договоре условие о том, что продавец получает доступ к ячейке при предьявлении

договора купли-продажи со штампом Росреестра и записью о том, что сделка прошла гос регистрацию и недвижимость перешла в собственность покупателя

Здесь тоже особых рисков для Вас не вижу.

На самом деле меня немного смутило в Вашем вопросе это -

продавец №1 как бы тактично сказать...несвязно выражался

Просто исхожу из наличия такого основания для признания сделки недействительной как

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Наличие нотариуса не является здесь гарантией чистоты, поскольку проверить человека на способность понимать значение своих действий, при условии что решения суда о признании его недееспособным нет, на учете в ПНД или наркодиспансере он не состоит нельзя. Просто сам неоднократно участвовал в подобных спорах и зачастую эксперты выносили заключения о том, что продавец в момент заключения сделки не понимали значение своих действий, с признанием судом  на основании этого сделки недействительной. При этом от прохождения обследования по просьбе покупателя продавцы очень часто отказываются. Взыскать ущерб в данном случае с нотариуса будет проблематично.

В остальном, на мой взгляд, при указанных Вами  вводных, особых рисков нет.

С уважением Евгений Беляев