Здравствуйте, Евгений!
Действия поставщика газа правомерны.
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
32. При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 21 указанных Правил
Абонент обязан.
в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;
Таким образом, требования поставщика оплатить по нормативам основаны на нормах действующего законодательства.